Новости

Все категории

Севастопольский парламент утвердил законопроект об установлении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества

      На пленарном заседании Законодательного Собрания Севастополя в двух чтениях принят закон «Об установлении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества».

      Докладчик по данному вопросу заместитель Председателя Законодательного Собрания города Севастополя и один из авторов законопроекта Илья Журавлёв отметил, что в соответствии с документом с пяти до трех лет сокращается предельный срок владения недвижимым имуществом для продажи его без уплаты НДФЛ.

     Закон будет распространяться на объекты недвижимости, приобретённые после 1 января 2018 г.

     Вице-спикер отметил, что стоимость жилой недвижимости в Севастополе одна из самых высоких в стране. По данным Крымстата, только за первый квартал 2020 года стоимость квадратного метра в Севастополе выросла с 70 632 рублей до 81 070 рублей.

     — Принятие законопроекта создаст условия для выведения на рынок вторичной недвижимости новых объектов, что будет способствовать не только удовлетворению имеющегося спроса, но и снижению стоимости недвижимости, так как возникнет их естественная конкуренция за лучшую цену для покупателя, — отметил Илья Журавлёв.

        Как отметил вице-спикер, действие законопроекта распространяется на такие виды недвижимого имущества: комната, квартира и её часть, жилой дом и его часть, земельный участок, на котором расположен жилой дом, часть дома с хозяйственными строениями или доля права собственности на него.

        Исключение составляют объекты недвижимого имущества, права собственности на которые были получены в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, в результате приватизации, передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивенцем, в отношении которых сохранится действующий в настоящее время 3-х летний срок нахождения объекта недвижимого имущества в собственности для освобождения доходов от его продажи от налогообложения.

Источник: Законодательное собрание города Севастополя