Новости

Все категории

Об уплате госпошлины за регистрацию права собственности на объект долевого строительства

Частью 6 статьи 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что после передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства).

На практике нередко возникает вопрос об уплате государственной пошлины самим участником долевого строительства.

Стоит обратить внимание, что согласно части 4 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут осуществляться по заявлению представителя правообладателя объекта недвижимости.

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом РФ (НК РФ)

Пунктом 1 статьи 26 НК РФ предусмотрено, что плательщик государственной пошлины может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

Однако это не освобождает плательщика – правообладателя объектов недвижимости от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на данные объекты.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимость уплачивается физическими лицами в размере 2 000 рублей, организациями – 22 000 рублей.

Таким образом, при подаче застройщиком в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства, государственная пошлина уплачивается участником долевого строительства самостоятельно в размере, установленном НК РФ.

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике Крым и Севастополю