Новости

Все категории

Новый порядок уплаты государственной пошлины за регистрацию ранее возникшего права с 01.01.2019 года.

Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права уплачивается в следующем порядке:

  1. При регистрации ранее возникшего права одновременно с переходом права государственная пошлина не взимается (например, подтверждение ранее возникшего права и одновременно переход права по сделке отчуждения (дарение, купля-продажа и др.).
  2. При регистрации ранее возникшего права одновременно с регистрацией ограничений (обременений), например, ипотеки, аренды – уплачивается государственная пошлина в размере, равном половине государственной пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество (например, право ранее возникло (вне зависимости право это долевой собственности либо право собственности), подается заявление о регистрации ранее возникшего права собственности либо долевой собственности и договор ипотеки, следовательно, за ранее возникшее право взимается государственная пошлина в размере 1000 рублей с каждого собственника).
  3. При подтверждении права (как права собственности, так и долевой собственности) по желанию правообладателя без одновременного перехода права собственности либо без одновременной регистрации ограничений (обременений) уплачивается государственная пошлина в полном размере как с собственника за регистрацию права собственности, так и со всех участников общей долевой собственности по 2000 рублей с каждого.

В указанных выше случаях положения пункта 2 статьи 333.18 Налогового Кодекса Российской Федерации, согласно которым в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях, не применяются, так как осуществляется государственная регистрация доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с моментом государственной регистрации и проводится по желанию собственника.