Новости

Все категории

Увеличены сроки бесплатного предоставления в собственность земельных участков, «дачной амнистии» и уведомительного характера строительства

Изменения Федерального Закона продлевают до 1 марта 2022 года срок бесплатного предоставления в собственность земельных участков членам садоводческих и огороднических товариществ. Вместе с тем, в Севастополе данная норма регулируется 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений в городе Севастополе». Согласно обновленной редакции в Севастополе срок предоставления земли в собственность бесплатно членам садоводческого, огороднического либо дачного товарищества продлен до 1 января 2023.

«Федеральным Законом продлена до 1 марта 2021 года так называемая «дачная амнистия», подразумевающая упрощенный порядок оформления права собственности на недвижимость на садовом участке. Для этого собственнику необходимо подать только технический план участка и документальное подтверждение права собственности на него. В Севастополе данная норма продлена до 1 января 2023 года.

Также до 1 марта 2021 года для всех субъектов России продлен срок уведомительного характера строительства в отношении тех жилых домов и объектов индивидуального жилищного строительства, возведение которых началось до 4 августа 2018 года, но без получения разрешений на строительство, и еще не завершилось. Для этого понадобится представить только уведомление о начале, а затем – и об окончании строительства.